пятница, 21 августа 2020 г.

ПЕРЕМОГА У ХІХ МІЖНАРОДНОМУ ПУШКІНСЬКОМУ КОНКУРСІ ДЛЯ ВЧИТЕЛІВ-РУСИСТІВ 2019 РОКУ!

Сьогодні, 6 червня,2019 року,  у день народження О. С. Пушкіна, оголошено імена 50 переможців Міжнародного Пушкінського конкурсу педагогів-русистів "220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер? Не мешают ли классики учить русский новому поколению ?"

   Для мене це дуже значуща перемога: я стала лауреатом такого найпрестижнішого філологічного конкурсу, в якому взяли участь учителі-філологи з 39 країн світу, в тому числі з Сирії, Індії, Канади, Китаю, США. Пропоную уривки з мого есе: "... Один из интересных и недостаточно исследованных аспектов жизни поэта - это тема «Пушкин и Украина».
    Александр Сергеевич посетил Киев 21-летним юношей. Пушкин был на Щекавице, возвышающейся над древним Подолом. Поэт обошел все старинные церквушки нагорного Киева, Михайловский Златоверхий собор, церковь Трех Святых. Ему показывали пещеры Киево-Печерской лавры.
    Молодой человек, которому суждено было вписать свое имя в сокровищницу русской литературы, почерпнул на украинской земле столько вдохновения, что по праву является для нас родным, очень желанным и близким. Даже несмотря на то, что тогда украинская земля заменила ему ссылку в Сибирь и на Соловки.
Пушкин принадлежит всем! Уже сбылось предвиденье поэта:
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык..."
"... Был бы Пушкин блогером, если бы жил в ХХІ столетии? Конечно да! Он создал бы свой политический блог и писал бы на острые политические темы. Вокруг него - молодого и непокорного, актуального и модного объединилась бы прогрессивная молодежь. Почему я так считаю? После окончания Царскосельского лицея в Петербурге Пушкин сблизился с самыми передовыми людьми своего времени, вошел в круг вольномыслящей молодежи. Он охотно читал здесь свои стихи, зная, что в этом обществе поймут пламенные порывы его мятежного сердца. Его стихотворения читались вслух, расходились в многочисленных списках и передавались устно. Пушкин действительно был поэтическим голосом передовых дворян! Он увлекался декабризмом, и друзья его были декабристами, и я не сомневаюсь, что он находился бы на Сенатской площади, если бы оказался в тот момент в Петербурге. Поэт сам откровенно об этом говорил царю..."
" ...Сила слова поэта в умноженной любви. Новому поколению нужно учиться у Пушкина любви. Думаю, что Александр Сергеевич имел бы большую популярность среди подписчиков. Я в этом уверенна! Поэт был небезразличным гражданином своего Отечества. Удивительно, что слова, написанные так давно, являются полным отражением сегодняшних событий. Его напутственные строки «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» можно назвать крылатыми, они стали девизом - обращением к каждому новому поколению. А новому поколению XXI века нужно будет еще расшифровать послания, автором и передатчиком которых был поэт..."
"...Пушкин, без сомнений, был бы блогером-миллионником. Возможно, в наше время Пушкин был бы даже в оппозиции к власти и защищал бы интересы простых россиян. Поэт не любил самодержавие, цензуру, властный произвол, он, скрепя сердце, мирился с отсутствием политических прав.
Я не ропщу, что отказали боги
мне в сладкой участи
оспоривать налоги,
или мешать царям
друг с другом воевать..."
"...Вся жизнь человеческая проходит перед нами: мечты и разочарования, страдание и радость, надежда на лучшее, борьба с ханжеством и лицемерием, вера в то, что есть простое человеческое счастье, напор молодых чувств и мудрая зрелость. И мы влюбляемся в нее, в ее краски и звуки — благодаря великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину".
СЕГОДНЯ У МЕНЯ ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ - ПУШКИН!
Посилання:https://mosds.mos.ru/presscenter/news/detail/8135391.html?sphrase_id=189796616&fbclid=IwAR1vCDLjp8k_3TiOe_O0E6PfQszfGN8FtYDSxNUGD06n1GTwhu27T4EXk-8
Посилання: https://rg.ru/2019/06/06/nazvany-laureaty-mezhdunarodnogo-pushkinskogo-konkursa.html?fbclid=IwAR0rJXwj9qDGOx0BPLQLhomM0AMuNYT9LRTjzuThRWd2Qm03D871XottsyU

Учитель історії, української мови та літератури 
Пономарьова Наталія Вячеславівна