воскресенье, 23 августа 2020 г.

Учительница из Каменского Наталья Пономарева стала победительницей международного конкурса

   Учитель истории и обществоведческих дисциплин гимназии № 39 Наталья Пономарева стала победительницей IV Международного междисциплинарного конкурса научных и творческих работ в номинации «Лучшие методические разработки урока/лекции и художественные работы учителей учреждений общего среднего образования/преподавателей учреждений высшего образования».

   Международного конкурса – активизация научной, творческой деятельности школьников и учителей в стремлениях развивать свои знания в области голодоморных и геноцидных студий, сохранение памяти о голоде – геноциде 1932-1933 гг. и формирование на этой основе уважения к правам человека и гуманистическим ценностям.

    Организаторами конкурса были Министерство образования и науки Украины, Институт истории Украины, Украинский научно-исследовательский и образовательный центр изучения Голодомора Holodomor Research and Education Centre in Ukraine.

   Специальная тема Конкурса 2019 года – «Голодомор 1932-1933 г. – геноцид Украинского народа: история, память, уроки на будущее». Всего на конкурс поступило около 1350 работ. 

    С 2000 года Наталья Пономарева занимается темой Голодомора 1932-1933 гг. в Днепропетровской области.  За авторскую методическую разработку научной конференции для учащейся молодежи «Голодомор – акт геноцида против украинского народа. Украина помнит. Мир признает!» учитель истории Наталья Пономарева получила диплом с отличием и вознаграждение 1000 гривен.

«Мое участие в Конкурсе – это чествование памяти миллионов убитых голодом, дань памяти тем миллионам наших соотечественников, которые боролись за свою жизнь и жизнь родных, и которые победили, потому что выжили, – поделилась своими впечатлениями Наталья Пономарева. – Я стремлюсь донести до своих учеников важность строить историю без манипуляций и искажений. Молодое поколение должно помнить уроки истории и учиться на трагедиях прошлого, чтобы понимать, как дальше двигаться в будущее».